Objectifs
Principal :
- Donner l’occasion aux enfants d’exprimer leur vision du monde face aux adultes
Secondaires :
- Exercer le regard critique de l’enfant vis à vis du monde adulte : grandir n’est pas copier le modèle adulte, mais le transformer
- Rendre compte du fait que les adultes ont été des enfants, et gardent cette part là en eux : il est possible de faire renaître cet enfant contenu dans l’adulte – c’est ainsi que l’enfant peut communiquer
- Exercer l’enfant à jouer du théâtre entre réel et imaginaire, en allers et retours, lui faire accepter cette complémentarité
Public Cible
Sept garçons et sept filles élèves de classes primaires, en mélange d’âges, de sept à dix ans, accompagnés de deux instituteurs (un homme et une femme)
Durée de l’atelier
1 séance de deux heures toutes le semaines, sur 10 mois, de septembre à juin, soit un programme de 36 séances compte-tenu es vacances scolaires.
Programme | Outils pédagogiques | Méthodologie |
Exercices techniques 6 séances | Technique théâtrale | Exercices-jeux destinés à créer le groupe et sa dynamique |
Textes de théâtre sur le lien enfant-adulte 8 séances | Lecture de Chut ! de P. Dupoyet, Réveille-toi, Philadelphie ! de F. Billetdoux, et c. | Discussions ouvertes et séances d’improvisation narrative (un enfant commence à inventer une histoire, un autre la continue, et c.) |
Improvisations théâtrales 8 séances | Thèmes des matériaux des narrations inventées Ré-écriture par l’intervenant | Mise en situation et réinvention à plusieurs des thèmes (modifications) |
Vers la représentation 10 séances | Costumes, maquillages, lumière | Apprentissage des textes, ouverture du jeu vers le public |
Moyens logistiques :
- Une salle de 120 mètres carrés pour pouvoir y délimiter une espace scénique et un espace public
- Les œuvres des textes travaillés
- Réserve de costumes : vêtements achetés à Emmaüs
- Maquillages, nez de clown
- projecteurs de 300 watts — gélatines couleur : lecteur cd — amplificateur — enceintes)
Moyens financiers :
7 000 € pour le programme complet